ЕС к концу года ожидает выполнения Тбилиси и Киевом условий для смягчения визового режима

18:16 19.05.2015

Еврокомиссия ожидает выполнения Грузией и Украиной требований для либерализации визового режима с ЕС к концу этого года.

Об этом сообщил во вторник, 19 мая, европейский источник в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая, передает ТАСС.

«Мы ожидаем, что Украина и Грузия до конца года смогут выполнить все требования на визовом направлении», – сказал он.

На саммите Восточного партнерства в Риге ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС, сообщает УНН со ссылкой на источники в официальном представительстве ЕС.

Как сообщил источник, пока решение (о предоставлении безвизового режима – ред.) не будет принято, поскольку ни одна из стран не завершила с выполнением условий, которых от них ожидают.

«Не только Украина не получит безвизовый режим с ЕС во время саммита в Риге, и для Грузии не будет принято решение по этому поводу», – сказал представитель ЕС.

Посол по особым поручениям по вопросам «Восточного партнерства» Министерства иностранных дел Латвии Юрис Пойканс сообщил, что Евросоюз может оказать поддержку Грузии, Украине и Молдове в выполнении договоров об ассоциации на будущем саммите «Восточного партнерства».

Ще на цю тему