Средняя зарплата в Болгарии равна 859 левов (430 евро) в месяц

19:00 18.05.2015

Согласно данным болгарского Национального статистического института, в период январь-март этого года средняя заработная плата в Болгарии достигла уровня 859 левов в месяц, что на 7,9% выше, чем за тот же период 2014 года.

При этом, согласно статистике, уровень зарплат в частном и государственном секторах практически сравнялся. Так, работники частных компаний получают в среднем 851 лев в месяц, а государственные чиновники – 883 лева. Годом ранее разница в оплате труда работников частных и государственных компаний была в два раза больше, передает Болгария Сегодня.

Согласно данным, приводимым Национальным статистическим институтом (НСИ) Болгарии, в первом квартале текущего года больше всего выросли зарплаты у специалистов, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий – на 10,8%. Например, средняя оплата труда в секторе «Создание и распространение информации, творческих продуктов и средств связи» к концу марта достигла 2070 левов. Уточним, что в этом секторе, кроме IT-компаний, также находятся предприятия телекоммуникации, звукозаписи, киноиндустрии и СМИ.

В секторе энергетики средняя зарплата в первом квартале этого года составляла 1564 лева, в секторе финансирования и страховых услуг – 1530 левов. Среди наиболее низкооплачиваемых сотрудников традиционно находятся работники туристического сектора – их средняя зарплата по итогам первого квартала 2015 года была равна 586 левов.

Также в опубликованном отчете НСИ Болгарии говорится, что всего в стране насчитывается 2,949 млн. работающих лиц, в число которых входят и те, кто за три месяца проработал только один час. Также отмечается, что за последние 12 месяцев безработица в Болгарии снизилась на 20%, и в первом квартале этого года число тех, кто не имеет работы, было равно 349 200 человек. Из них более 200 000 человек не имеют работу более года.

 

Ще на цю тему