Болгарка Кристалина Георгиева может занять пост главы ООН

12:24 15.05.2015

Американское издание неожиданно определило Кристалину Георгиеву как потенциального кандидата на пост главы Организации Объединенных Наций после истечения мандата нынешнего Генерального секретаря.

«Ее быстрый восход заставляет многих задаться вопросом, попытается ли Кристалина Георгиева возглавить ООН, после того, как Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун покинет этот пост в конце 2016 года», пишет либеральное издание «Политико», напомнив, что ожидается, что эту позицию займет кандидат из Восточной Европы, передает Novinite.

По мнению автора Райана Хита, который является частью бывшей команды еврокомиссара Нели Крус, Кристалина Георгиева является дисциплинированным менеджер, который сначала выслушивает, а затем действует. Кроме того, она хорошо ладит с Советом Европы, Европейским парламентом и странами, требующих от ЕС строгой бюджетной политики, а когда спросит, дополнительных средств приводит убедительные аргументы за каждое требуемое евро.

Перед возможной кандидатурой Георгиевой на высший пост в ООН, однако, стоят три основных препятствий, пишет издание:

«Первое, что страны Восточной Европы еще не начали свою эффективную кампанию, чтобы гарантировать, что их кандидат добьётся успеха. „Они не готовы вести переговоры по размене голосов в Общем собрании ООН и не могут ответить на основные вопросы о том, есть ли между ними консенсус».

Второе препятствие заключается в том, что согласно данным издания Болгария уже имеет своего кандидата на пост Генерального секретаря ООН в лице Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. «Так, что Георгиевой возможно прийдется преодолеть человека из собственной страны».

Третья проблема заключается в том, что для достижения успеха одного кандидата, он / она должны быть приемлемыми для США и России. Здесь у Кристалины Георгиевой хорошие шансы, так как она в течение четырех лет управляла отношения Всемирного банка с Москвой.

 

 

Ще на цю тему