Болгарский премьер провел переговоры с генсеком ООН

14:08 21.09.2010

В рамках своего рабочего визита в Нью-Йорке, где он принимает участие в 65-й сессии Генассамблеи ООН, болгарский премьер-министр Бойко Борисов провел переговоры с генсеком ООН Пан Ги Муном. По окончании встречи Борисов заявил, что акцентом переговоров были ситуации в Косово, Боснии и Герцеговине, а также и Пакистане.

Что касается Балкан, на Болгарию возлагаются большие надежды и не только как на страну с политической, финансовой, экономической и религиозной стабильностью, но и благодаря дружественным связям с руководством Сербии и Косово. Именно это, как отметил  глава болгарского правительства, дает стране возможность играть важную роль в регионе.

Борисов добавил, что Пан Ги Мун получил официальное приглашение посетить Болгарию в будущем году. Болгарский премьер огласил и предложенный в рамках визита генсека ООН неформальный саммит, посвященный Балканам, с участием глав государств и правительств стран региона.

В ходе встречи с спецпредставителем президента США по вопросам евразийской энергетики Ричардом Морнингстаром болгарский премьер-министр Борисов обсудил реализацию стратегических для Болгарии энергетических проектов – «Набукко», «Южный поток», АЭС «Белене», сооружение 7-го реактора АЭС «Козлодуй».

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему