Реформаторы Саакашвили помогут Молдове. Грузинский премьер недоволен

09:46 14.05.2015

Члены группы реформаторов бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в составе бывшего министра экономики Георгия Арвеладзе и бывшего заместителя министра юстиции Георгия Цхакая встретились 13 мая с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем.

На встрече обсудили ситуацию в Молдове и проблемы, которые препятствуют проведению реформ, сообщает Грузия Online.

Также были рассмотрены риски, которые могут последовать в результате осуществления реформ.

По словам молдавского премьера, грузинский опыт борьбы с коррупцией является очень важным и необходимым. Он также отметил, что будет вести борьбу с коррупцией прозрачно и проводить широкие консультации с общественностью.

Руководители группы реформаторов договорились продолжать работу. В Молдову будут приглашены эксперты, которые определят приоритеты деятельности.

Также 13 мая между премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем состоялся телефонный разговор. Премьер-министр Грузии требовал от руководителя правительства Молдовы, чтобы визит Михаила Саакашвили в Молдову не состоялся и Молдова не принимала помощь Саакашвили в реформах.

По сообщению того же источника, разговор между главой правительства Грузии и его молдавским коллегой проходил в напряженной обстановке, и Ираклий Гарибашвили пригрозил Кириллу Габуричу, что если Михаил Саакашвили будет приглашен в Молдову в ранге советника в вопросах реформ, этот шаг негативно повлияет на грузинско-молдавские отношения.

«Я не владею информацией о подобном телефонном разговоре, если будет публичная информация, мы распространим ее», – ответили на вопрос о телефонном разговоре в службе связей с общественностью администрации правительства Грузии.

Ще на цю тему