Молдова подвергается гибридным атакам, направленным против европейского курса страны

13:20 28.11.2022

Молдова подвергается гибридным атакам, которые призваны помешать реформам и европейскому курсу страны.

Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, пишет ghall.com со ссылкой на Agerpres.

По словам Ауреску, речь идет об искусственно созданных кризисах, цель которых — сорвать курс реформ и европейской интеграции, который взяли на себя президент Молдовы и правительство.

«Например, ежемесячное сокращение „Газпромом“ объема природного газа, поставляемого в Молдову. Однако энергичность и решимость, с которой молдавские власти и граждане противостоят этим масштабным вызовам, поразительны», — заявил глава МИД Румынии.

Ауреску напомнил, что Молдова примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО, которое пройдет в Бухаресте 29-30 ноября. Принять участие в заседании в подобном формате Молдову пригласили впервые, что подтверждает важность, которую союзники придают стабильности в Молдове.

Также Ауреску отметил проекты, которые НАТО реализует в сотрудничестве с властями Молдовы для укрепления оборонного потенциала страны. Аурестку подчеркнул, что Румыния будет ответственно и активно содействовать укреплению евроатлантической безопасности и стабильности, в том числе и в Молдове.
 

Ще на цю тему