Полный запрет на курение в общественных местах Болгарии будет введен в 2013

08:48 27.01.2011

Полный запрет на курение в общественных местах Болгарии начнет действовать с 2013 года, заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Это заявление Борисов сделал в Японии, где тотальный запрет курения бойкотируется крупными лобби группами. Например, в Токио курение запрещено на улицах многих кварталов, перед станциями метро, в публичном транспорте и во многих общественных местах и зданиях. Но заведений без табачного дыма все еще не очень много.

По мнению Борисова, к 2013 году средства, инвестированные в вентиляцию ресторанов, окупятся. Премьер-министр подчеркнул, что запрет на курение в общественных местах будет принят после обсуждения в парламенте.

По словам Борисова, срок введения полного запрета на курение в закрытых общественных местах в ЕС – 2015 год. Он добавил, что правительство выделяет огромные средства на здравоохранение, а «курение вредит ему и поэтому весь мир движется к запрету».

Напомним, 24 января в Министерстве здравоохранения Болгарии заявили, что окончательная дата полного запрета на курение в общественных местах еще не определена. А в конце прошлой недели была опубликована информация, что представители гостиниц и ресторанов на встрече с премьер-министром договорились о введении полного запрета с 2014 года.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему