Еврокомиссия: Ни Украина, ни Грузия пока не готовы к отмене виз

10:45 12.05.2015

Украине и Грузии нужно еще поработать для получения безвизового режима от ЕС. Киев, несмотря на то, что начал эту работу раньше, кажется, отстает от Тбилиси. Об этом свидетельствуют опубликованные доклады Еврокомиссии.

Опубликованные 8 мая Европейской комиссией доклады свидетельствует, что Киеву и Тбилиси еще многое предстоит сделать на пути к безвизовому режиму с ЕС. При этом Грузия, кажется, продвигается к заветной цели быстрее. Главной проблемой обеих стран Брюссель считает коррупцию, передает Deutsche Welle.

План либерализации визового режима для Украины был представлен Еврокомиссией в ноябре 2010 года, а для Грузии – почти на три года позже – только в феврале 2013. Оба документа почти идентичны, как и такой же план для Молдавии, предоставленный в январе 2011 года. Кишинев уже смог не только выполнить его, но и получить право для своих граждан с биометрическими паспортами путешествовать по шенгенской зоне без виз, но не более чем три месяца в каждые полгода.

Что же касается Украины и Грузии, то здесь пока не все так гладко. Принятые Комиссией доклады с оценками прогресса этих двух стран, говорят о том, что многое уже удалось сделать, однако есть еще над чем поработать.

Самой большой проблемой для обеих стран остается коррупция. Так, в докладе по ситуации на Украине, отмечается, что правительство должно создать четкий механизм координации действий в борьбе с коррупцией, начать работу Национального антикоррупционного бюро, а также Национального агентства по предотвращению коррупции.

Кроме того, Брюссель отмечает, что чиновники должны своевременно публиковать декларации о доходах, а у государства должен быть механизм проверки возможных конфликтов интересов чиновников. Что касается Грузии, то ей рекомендуют сделать более прозрачной процедуру государственных закупок.

Как свидетельствуют опубликованные документы, Украине за 5 лет исполнения Плана действий по либерализации виз, удалось полностью выполнить только два пункта. (Эти планы определяют нужные законодательные изменения, а на втором этапе – дают возможность следить за их применением на практике - Ред.). Среди прочего, Киев смог получить позитивную оценку в вопросах судебного сотрудничества в уголовных делах, а также в вопросе производства заграничных паспортов.

Достижения Грузии несколько больше. Среди них – вопрос безопасности документов, интегрированное управление границами, вопросы борьбы с организованной преступностью, защита персональных данных, вопросы производства биометрических паспортов.

И в Киеве, и в Тбилиси надеялись получить безвизовый режим уже на саммите «Восточного партнерства», который пройдет 21-22 мая в Риге. Завышенные ожидания сделали Еврокомиссию очень осторожной: до последнего момента никто не знал, когда доклады с оценкой могут быть опубликованы. «Вопрос – очень чувствительный, мы не даем никаких комментариев», – заявил DW накануне представления документа представитель Еврокомиссии.

Да и сама публикация больше стала похожа на спецоперацию: между публикацией пресс-релиза и текстов докладов на сайте Комиссии прошло несколько часов. Во время традиционного полуденного брифинга пресс-секретарь по вопросам внутренних дел Наташа Берто также была немногословной: «Саммит в Риге будет важным этапом в сотрудничестве со странами "Восточного партнерства", в частности, в области перемещения граждан и либерализации виз». По ее словам, и Грузии, и Украине «остается еще проделать много работы по ряду разделов».

Позитивная новость: В обоих докладах Еврокомиссия заявила о готовности сделать свою следующую оценку быстрее, чем обычно (то есть, не через год). Тем временем граждане Европы уже сейчас имеют возможность посещать и Украину, и Грузию без виз.

Теми:

Ще на цю тему