Рогозин: Франция не может продать или использовать «Мистрали»

17:13 09.05.2015

Французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев «Мистраль» кому-либо без согласия с Россией, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя.

Об этом журналистам заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, сообщает Лента.Ру.

«Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП – сертификат конечного пользователя, – сказал зампред правительства. – Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш».

Кроме того, Франция не сможет использовать «Мистрали» в собственных целях, так как их делали под требования ВМФ РФ.

«Он же не адаптирован», – сказал Рогозин журналистам.

«Он русифицирован, начиная от табличек, заканчивая электропитанием. И в целом он сделан под требования Военно-морского флота России. Как они его могут использовать – я вообще не понимаю», – добавил он.

6 мая издание Le Figaro со ссылкой на источник в военных кругах написало, что французские власти не исключают возможность уничтожения двух вертолетоносцев «Мистраль», построенных для России.

«Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», – пишет издание.

Перестройка кораблей для использования французскими ВМС оценивается в сотни миллионов евро и считается экспертами маловероятной.

Ще на цю тему