Польша и Румыния выступают за отмену виз для украинцев

14:21 30.04.2015

Польша и Румыния поддерживают отмену виз для украинцев и грузин. Обе страны выступят с такой позицией во время саммита Восточного партнерства, который должен уже вскоре состояться в Риге.

Об этом заявили главы дипломатии Польши и Румынии после встречи в Варшаве, передает Укринформ.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина отметил, что Украина и Грузия двигаются в правильном направлении, осуществляя шаги для того, чтобы визы были отменены. Он заявил, что Польша будет поддерживать оба государства на их пути к отмене визового режима.

«Это будет также первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен был бы подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах», – сказал Схетина.

Похоже высказался и глава румынской дипломатии. Богдан Ауреску напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют хороший опыт с Украиной в рамках так называемого малого пограничного движения.

Об отмене виз свидетельствует и пример Молдовы. Граждане этой страны, в рамках «Восточного партнерства», могут путешествовать по Европейскому Союзу без дополнительных документов.

«Прошел год после отмены виз для граждан Молдовы. 500 тысяч из них уже получили биометрические паспорта и могут ехать в ЕС. Это большая выгода для жителей Молдовы, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, но это и также польза от того, что страна приблизилась к государствам Сообщества», – подчеркнул Ауреску.

Ще на цю тему