В Приднестровье не поддержали меры по борьбе с кризисом

14:58 23.04.2015

Верховный Совет (ВС) непризнанной ПМР отклонил в среду, 22 апреля, предложенный правительством законопроект «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия экономических факторов».

Как сообщал ранее Infotag, документ предусматривал, в частности, налоговую, финансовую и строительную амнистию, налоговые преференции и тарифные послабления, а также возможность введения внешнего управления на предприятиях, остановивших производство и увольняющих сотрудников.

Заместитель председателя правительства Майя Парнас сказала, представляя проект, что он содержит «меры административного и стимулирующего характера».

Наибольшее неприятие у депутатов вызвало положение о введении внешнего управления на предприятиях. Под угрозой этого уже оказалось крупнейшее швейное предприятие «Тиротекс», вынужденное остановить производство из-за плохой экономической ситуации. Тревожная ситуация складывается на «Молдавизолите».

И хотя Парнас пыталась убедить депутатов, что введение внешнего управления «не предполагает перехода права собственности к государству», депутаты отклонили законопроект в первом чтении с условием доработать его ко второму чтению.

Ще на цю тему