Президент Франции: Поставки «Мистралей» в РФ невозможны

11:14 23.04.2015

Поставка вертолетоносцев «Мистраль» России на данный момент невозможна, заявил президент Франции Франсуа Олланд в среду, 22 апреля, на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

«На данный момент в текущих условиях предоставить «Мистрали» России не представляется возможным», – цитирует лидера Франции Deutsche Welle.

Олланд отметил, что Париж готов вернуть деньги за вертолетоносцы, если сделка окончательно сорвется.

«Здесь действует простой принцип: если корабли не будут поставлены, они не могут быть оплачены», – заявил президент.

Он также сказал, что намерен обсудить ситуацию с «Мистралями» на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным 24 апреля в Ереване.

Ранее Путин, отвечая на вопрос о вертолетоносцах во время «прямой линии», отметил, что Россия не собирается требовать от Франции выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев.

«Я исхожу из того, что действующее руководство Франции и вообще французы – люди порядочные, и деньги нам вернут», – заявил он.

В тот же день в ходе переговоров с Петром Порошенко Олланд подчеркнул, что Франция не намерена поставлять оружие Киеву. По словам Олланда, не было ни соответствующего запроса от Украины, ни планов с французской стороны. Президент Франции также выступил за полное выполнение минских соглашений.

«Те даты, которые были зафиксированы, должны быть воплощены в жизнь», – сказал он.

Ще на цю тему