Тирасполь рассчитывает на помощь ЕС и EUBAM «в разблокировании приднестровской экономики»

20:11 22.04.2015

Меры экономического давления на Приднестровье недопустимы, а приднестровская сторона рассчитывает на более конструктивную роль Евросоюза и более ответственный подход EUBAM.

Об этом заявила министр иностранных дел региона Нина Штански на встрече в Тирасполе с главой Делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой и главой EUBAM Франческо Бастальи, сообщает Infotag со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства.

Она отметила «стремительное ухудшение экономической ситуации в Приднестровье в контексте усиления экономической блокады со стороны Украины и Молдовы», подчеркнув, что «сегодня Приднестровье стоит на пороге потери крупнейших рынков – Украины и Евросоюза».

По словам Штански, «транзит товаров в Приднестровье через Украину уменьшился вдвое, а торговый оборот с соседней страной в первом квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%».

«Нам хотелось бы вести со всеми нашими внешними партнерами открытый, честный, трезвый и прагматичный диалог с целью поиска экономических инструментов для улучшения благосостояния людей, для оживления экономики, а не наоборот. На наш взгляд, вместо шантажа и давления нужно сосредоточиться на совместном поиске решений. Все международные партнеры, вовлеченные в урегулирование приднестровского вопроса, должны нести социальную ответственность за происходящее», – подчеркнула она.

Согласно сообщению, Франческо Бастальи заверил, что EUBAM не оставляет без внимания новый виток ухудшения экономической ситуации.

«Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами, некоторые из них носят очень широкий характер, в частности, текущие проблемы в целом в регионе, которые не могут не отражаться на экономике. Мы также отмечаем, что были приняты некоторые меры, которые действительно усложнили ситуацию в дополнение к уже существующим вызовам», – сказал он.

Ще на цю тему