Болгария останется страной с развивающейся экономикой

12:36 22.04.2015

Международный валютный фонд (МВФ) представил доклад, с весенним прогнозом развития мировой экономики. В докладе говорится, что в настоящее время, среди европейских стран, входящих в зону евро, имеются признаки экономического подъема, как следствие снижения цены на нефть и благоприятных финансовых условий.

Вместе с тем, остаются такие риски, как медленные темпы экономического роста и низкой инфляции, сообщает Болгария Сегодня.

Также в докладе имеются новые определения, характеризующие экономическую ситуацию, в частности, для европейских стран вводится показатель промежуточной стадии между развитой экономикой и развивающейся.

«Старые термины, такие как страны Восточной или Западной Европы уже ушли в прошлое. Сегодня необходимо использовать такие термины, как «продвинутая Европа» и "развивающаяся/нововозникшая Европа"», – говорится в докладе МВФ.

Присоединение в 2005 году к Евросоюзу сразу 10 новых членов, восемь из которых являлись бывшими коммунистическими странами, привело к тому, что в группу развивающихся и ново-возникших стран Европы входила вся Центральная и Восточная Европа. В 2010 году, когда Болгария, вместе с Румынией, уже присоединилась к ЕС, все эти десять стран уже входили в «продвинутую Европу», то есть в группу стран с развитой экономикой.

Согласно выводам, содержащимся в весеннем докладе МВФ в 2015 году, практически все страны Европейского союза являются странами «продвинутыми», то есть имеющими развитую экономику. Только Болгария, Румыния, Польша и недавно вступившая в ЕС Хорватия, остаются во второй группе – «развивающеюся/нововозникшей Европы». Также среди европейских стран в эту группу входят не состоящие в ЕС Турция, Сербия и остальные страны Западных Балкан.

В докладе МВФ прогноз развития Болгарии, и ее экономики, выглядит довольно мрачным. Отмечается, что в стране имеются глубокие проблемы, которые не решаются годами и только усугубляются. Такие, как отсутствие результата в борьбе с коррупцией, несмотря на то, что эта тема является объектом специального наблюдения Еврокомиссии, отсутствие реформ, которые могли бы улучшить инвестиционный климат, отсутствие долгосрочных планов развития таких систем, как образование, пенсионная и судебная реформы. В результате делается вывод, что Болгария последние 15 лет находилась в группе стран с развивающейся экономикой и имеет перспективу остаться в этой же группе и на следующие 15 лет.

Ще на цю тему