Приднестровские власти откажутся от идеи «зеленой карты»

10:26 08.04.2015

Приднестровские власти откажутся от идеи «зелёной карты», которая обязывает автомобилистов с правого берега Днестра страховать свои машины. Представители Кишинева и Тирасполя парафировали накануне документ о взаимном признании страховых полисов автотранспортных средств.

По словам вице-премьера по вопросам реинтеграции Виктора Осипова, чтобы документ вступил в силу, его должны подписать обе стороны, сообщает Publika.

«Решения по этому проекту должны быть приняты, согласованы и утверждены на более высоком уровне, чем уровень политических представителей. Страховые агенты должны будут взаимодействовать на основе четких и прозрачных механизмов», – сказал он.

По итогам переговоров политический представитель Тирасполя отметила эффективность рабочей группы, которая вела переговоры по транспортной проблеме.

«Работа экспертов серьезно изменилась в лучшую сторону. Эксперты стали работать как партнеры, это очень важно. Автовладельцам больше нет необходимости быть в ситуации, когда они должны приобретать второй полис», – сказала Нина Штански.

Виктор Осипов и Нина Штански подчеркнули, что документ будет подписан в ближайшее время. На прошлой неделе тираспольские власти отложили на две недели введение обязательной автостраховки для жителей правого берега Днестра. Договорились об этом премьер Кирилл Габурич и приднестровский лидер Евгений Шевчук по телефону. Оформление «зелёной карты» для въезда в Приднестровье на год будет стоить 30 долларов, а за 15 дней пребывания придется заплатить пять долларов США.

Ще на цю тему