Крымские татары Турции призывают мир помочь освободить Крым от оккупантов

11:58 06.04.2015

Участники заседания платформы крымскотатарских организаций Турции выступили с требованием ко всему цивилизованному обществу «приложить максимальные усилия для освобождения Крыма – родины крымских татар, от российской оккупации и восстановления территориальной целостности Украины».

Об этом говорится в резолюции платформы, принятой на заседании 4-5 апреля, сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымскотатарского народа.

«Платформа крымскотатарских организаций Турции подчеркнула, что представительные органы крымскотатарского народа, избранные демократическим путем в свободном обществе, не признают незаконную оккупацию полуострова и продолжат свою борьбу за восстановление законного порядка в соответствии с демократическими принципами верховенства права», – говорится в сообщении.

В резолюции участники заседания жестко осудили «репрессивные действия в отношении крымских татар, направленные на ограничение свободы граждан, преследование лидеров Меджлиса и членов национального движения, давление на независимые крымскотатарские СМИ, нарушение прав человека».

В заявлении говорится о том, что эти «бесчинства должны быть рассмотрены на уровне Международного суда».

Ранее сообщалось, что в ходе заседания платформы крымскотатарских организаций в Анкаре принято решение о проведении в городе Эскишехир 17 мая траурных мероприятий по случаю годовщины депортации и проведении с 31 июля по 2 августа 2015 года в Турции Всемирного конгресса крымских татар. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

 

Ще на цю тему