Турция опять пообещала направить представителей для изучения положения крымских татар в Крыму

16:25 03.04.2015

Турция планирует направить в Крым неофициальную делегацию для ознакомления с положением крымских татар. В состав делегации войдут представители общественных организаций и предприниматели.

Об этом сообщил в четверг, 2 апреля, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров в Кишиневе с президентом Молдовы Николае Тимофти и министром иностранных дел Натальей Герман, передает ТАСС.

«К сожалению, правительство Крыма отказало в продлении лицензий на вещание татарскому телеканалу АТР, и он вынужден прекратить свою работу. Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией – президент Турции Тайип Эрдоган обсуждал этот вопрос со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Мы сформировали делегацию, которая изучит ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове. Надеемся, что в ближайшее время мы решим этот вопрос с нашими друзьями из России, которая является вторым экономическим партнером Турции после Германии», – отметил Чавушоглу.

В заявлении внешнеполитического ведомства республики говорится, что отказ в продлении с 1 апреля лицензий для крымскотатарских СМИ вызвал обеспокоенность Турции.

Ранее в марте одна турецкая делегация уже посетила аннексированный Россией Крым. По сообщениям СМИ, в состав делегации входили заместители мэров городов, представители бизнеса, общественности. 

Встречавший делегацию т.н. вице-премьер непризнанной «российской» республики Руслан Бальбек заявлял, что гости «смогут убедиться, что крымчане живут в мире и согласии, понять для себя перспективы потенциальных партнерских экономических связей, а также увидеть, что Крым и Россия – это единая история и единое будущее».

«Их визит – это положительный сигнал, который позволит понять, что крымчане только выиграли от воссоединения Крыма с Российской Федерацией, что все народы Крыма получили позитивный импульс для своего развития», – подчеркнул вице-премьер оккупационного правительства.

Ще на цю тему