Лидер Приднестровья хочет срочно принять «меры по минимизации внешних факторов»

14:12 03.04.2015

В Приднестровье планируется финансовая и строительная амнистия. Это предусматривает законопроект «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия экономических факторов», направленный президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком в Верховный Совет (ВС).

Как сообщает Инфотаг, Шевчук просит парламент рассмотреть законопроект «в режиме законодательной необходимости в течение семи рабочих дней». Он аргументирует это тем, что «ввиду экспортной ориентированности приднестровской экономики и высокой ее зависимости от внешних сырьевых, энергетических и других ресурсов экономическая ситуация в республике подвержена сильному влиянию негативных тенденций в сопредельных государствах и основных странах-партнерах».

«Имеет место падение спроса на приднестровскую продукцию на традиционных для республики рынках (РФ, Украина, РМ), что обусловлено в первую очередь девальвацией национальной валюты данных государств, снижением платежеспособности торгово-закупочных предприятий и прочими факторами», – говорится в пояснительной записке.

Объем промышленного производства в феврале сократился к уровню февраля 2014 г. на 23%, в том числе, в черной металлургии – на 53%; промышленности стройматериалов – на 32,1%, пищевой промышленности – на 41%, легкой промышленности – на 29%. Объем экспортных поставок за год снизился на 24,2%, а импортных – на 37,1%. При этом прогнозы свидетельствуют о том, что спад будет продолжаться.

По подсчетам правительства, только на поддержание прошлогоднего уровня производства и налоговых платежей необходимы вложения порядка $1 млрд.

Поскольку таких средств взять неоткуда, разработаны другие меры по выходу из кризиса. В частности, финансовая амнистия направлена на легализацию и вовлечение в законный оборот ранее сокрытых либо заниженных юридическими и физическими лицами неоприходованных товарно-материальных ценностей и средств.

«При проведении финансовой амнистии и исчислении сумм налогов с амнистируемых объектов налогообложения предусматривается для юридических лиц применение ставки в размере 10% от ставки, установленной налоговым законодательством ПМР, для физических лиц – 7% от сокрытого объекта налогообложения, что является стимулирующим фактором для легализации объектов финансовой амнистии», – считают разработчики.

Строительная амнистия предоставляет право физическим лицам, осуществившим строительство, реконструкцию, переоборудование объекта амнистии в нарушение законодательства – ввести его в эксплуатацию при соблюдении минимальных требований безопасности.

Предусматривается наделить правительство «правом введения внешнего управления в организации любой формы собственности при возникновении в ней кризисной ситуации, чтобы не допустить остановки предприятия и сокращения рабочих мест».

Среди предлагаемых мер также снижение налоговых и таможенных ставок, введение в случае необходимости предельных цен на продукты.

Ще на цю тему