Всемирный банк поддержит молдавских фермеров, пострадавших от российского эмбарго

16:17 30.03.2015

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности пришло к соглашению с Всемирным банком (ИБ), который предоставит $12 млн. для оказания поддержки сельхозпроизводителям, пострадавшим от запрета на ввоз товара в Россию осенью 2014 г.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Влад Логин, компенсации получат садоводы и виноградари, передает Infotag.

«ВБ предоставит кредит под 0,6%, а государство выдаст средства в виде безвозмездных компенсаций для малых предприятий, сельхозугодия которых не превышают 15 га», – сказал он.

По словам замминистра, переговоры практически завершены, и в ближайшее время министерство и правительство объявят о старте программы компенсаций.

После введенного в июле 2014 г. Россией эмбарго на молдавские фрукты, а также на овощи и консервы в начале сентября, правительство приняло решение компенсировать фермерам потери из-за невозможности продать урожай на традиционном российском рынке. Для этого была утверждена процедура получения компенсаций, согласно которой из бюджета дополнительно выделяется 138 млн. леев. Затем было добавлено еще 16 млн. леев, предназначенных для компенсаций за сливу. Государство выплачивает за каждый килограмм яблок 1,5 леев, а слив – 1,2 леев. Себестоимость производства яблок, при условии соблюдения всех агротехнических приемов, составляет от 2,5 до 3,5 леев. Без опрыскивания этот показатель составляет 2 лея.

Указанной суммы не хватило для погашения всех задолженностей перед сельхозпроизводителями, и государство инициировало переговоры с ВБ для выплаты компенсаций производителям поздних сортов винограда и яблок.

Ще на цю тему