В Севастополе отметили 40-летний юбилей подводной лодки «Запоріжжя»

08:40 25.01.2011

22 января подводная лодка «Запоріжжя» отмечала 40-летний юбилей. Поздравить экипаж прибыли делегации из Запорожья и области, представители Севастопольской горгосадминистрации и Севастопольского горсовета, духовенства, общественных организаций ветеранов-подводников из Одессы, Энергодара, Харькова, Киева и Севастополя, а также ветераны украинского флота.

Мероприятия начались с торжественного построения и подъема флага украинских ВМС. Далее состоялся митинг. Командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов отметил, что лодка за свою многолетнюю историю пройшла| славный боевой путь, а нынешний состав экипажа продолжает традиции доблести и отваги.

«Военный совет, Командование ВМС Украины благодарны личному составу подводной лодки «Запоріжжя» который делает все для успешного завершения ремонтных работ и приближения дня выхода корабля в море», – подчеркнул командующий национальным флотом.

Как отметил адмирал Виктор Максимов, командование флота уверено в том, что главная задача—завершение испытания и подготовка лодки к выполнению задач по предназначению – будет достигнута в намеченные сроки.

Моряков-подводников также поздравили заместитель председателя Севастопольской ГГА Николай Карпеев, заместитель председателя горсовета Севастополя Александр Антоненков, ветеран ВМС Украины адмирал запаса Игорь Тенюх, заместитель председателя Запорожской ОГА Станислав Лимарчук, заместитель городского головы города Запорожья Виталий Грицаенко, председатель Вильнянской РГА (Запорожская область) Сергей Борисенко, бывший командир атомной подводной лодки, герой Советского Союза, капитан 1 ранга в отставке Валентин Соколов, священник собора Петра и Павла Отец Алексей.           

Традиционно шефы-запорожцы риехали в Севастополь с подарками. В частности, Вильнянская РГА привезла на подшефный корабль ноутбук, бытовую технику. Кроме того, руководство Вильнянского района подписало с командованием «Запоріжжя» новое соглашение о дальнейшем сотрудничестве между районом и лодкой.

Присутствующие на торжествах имели возможность осуществить экскурсию по подводной лодке. Мероприятия завершились коллективным фотографированием и праздничным обедом.

Как сообщалось ранее, в конце 2010 года был завершен первый этап швартовых испытаний «Запоріжжя». Министром обороны Украины Михаилом Ежелем поставлена задача провести ходовые испытания лодки до 31 мая текущего года.

Справка.

Подводная лодка «Запоріжжя» (до 21 октября 1997 года она называлась Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Ранее лодка входила в состав Северного флота, с 1990 г. – в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины вошла в 1997 году. В том же году, 1 августа, на лодке «Запоріжжя» был поднят флаг украинских ВМС.

С 1997 года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года она перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.

По материалам Пресс-центра Командования ВМС ВС Украины

Ще на цю тему