Срок возможной службы подлодки «Запорожье» оценили в десять лет

12:21 27.04.2012

По оценке специалистов по судоремонту, подводная лодка «Запорожье» Военно-Морских Сил Украины может находиться в эксплуатации не менее десяти лет.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, соответствующий вывод был сделан после ходовых испытаний лодки в море. За первый день испытаний корабль прошел около 60 морских миль. Корпус лодки был обследован на прочность специалистами.

В предыдущие годы объем средств, направленных на ремонт лодки, составил около 60 млн. грн., в этой связи в ВМСУ считают, что «государственные деньги были потрачены не зря».

Как сообщало агентство е-Крым, 25 апреля подводная лодка «Запорожье» впервые с 1993 года покинула причал и в надводном положении вышла из Севастопольской бухты в Черное море.

«Запорожье» планировалось ввести в боевой состав флота в мае прошлого года. С февраля 2003 года субмарина находилась на ремонте на 13-м судоремонтном заводе Севастополе. Ранее Минобороны планировало после ввода подлодки в эксплуатацию ее продажу.

Справка.
В настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой «Запорожье», которая в мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорожье».

По материалам е-Крым

Ще на цю тему