Единственная подводная лодка Украины «Запорожье» готовится к ходовым испытаниям

12:51 20.03.2012

В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины продолжается плановая подготовка к ходовым испытаниям подводной лодки «Запорожье».

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Утром 20 марта корабль впервые за последние несколько лет покинул пределы 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, и сейчас в Севастопольской бухте экипаж выполняет учебные задания по отработке повседневной организации корабля при стоянке на якоре. За несколько дней «Запорожье» вернется к заводской стенке, где продолжит подготовку к ходовым испытаниям.

Ранее состоялись швартовые испытания корабля. Кроме того, согласно плану подготовки, с экипажем «Запорожье» проводятся учения и тренировки.

В частности, в рамках швартовых испытаний было проверено работу главной энергетической установки лодки, обслуживающих ее систем и механизмов, часть общекорабельную систем, отремонтированы и смонтированы гидроакустические станции, техника связи, налажено оборудование боевой части связи, штурманского и радиотехнического вооружения.

На базе учебно-тренировочного комплекса кафедры живучести корабля, водолазных и судоподъемных работ Академии ВМС имени П.С. Нахимова были отработаны теоретические и практические вопросы водолазной подготовки.

Еще одним испытанием стало обучение на тему «Спасение личного состава аварийной подводной лодки. Выход через торпедные аппараты», проведенные в ходе подготовки к российско-украинской учениям «Фарватер мира - 2011». Перед этим группа офицеров корабля прошла стажировку на подводной лодке Черноморского флота РФ «Алроса» во время выходов в море.

Находясь в Севастополе, Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин ознакомился с ходом обучения экипажа. Особое внимание он обратил на подготовку подводной лодки «Запорожье» к ходовым испытаниям, поставил задачу соответствующим должностным лицам и отметил необходимость максимальной активизации этого процесса. Он также подчеркнул, что руководством оборонного ведомства будут приняты все необходимые решения, в том числе по финансированию проведения работ.

Ще на цю тему