В Украине создадут тактическую группу из корвета и ракетных катеров – подробности

19:32 15.09.2021

В 2024 году Военно-морские силы Украины получат первую тактическую группу, в которую войдет корвет типа ADA, а также несколько ракетных катеров.

Об этом заявил главком ВМС Украины Алексей Неижпапа, пишет DefenceExpress.

Первый корвет, строящийся для украинского флота в Турции, войдет в состав ВМС Украины в 2024 году, заявил контр-адмирал. К тому времени флот также получит ракетные катера, строящиеся для Украины в Великобритании. Это поможет сформировать первую тактическую группу, в состав которой войдут корвет и катера. Задачей группы будет защита украинских кораблей в море от агрессии РФ.

«Корвет данного типа сможет реализовать ПВО тактической группы кораблей. В 2024 году ВМС ВС Украины будут иметь первую тактическую группу в составе нескольких ракетных катеров и корвета», – сообщил Неижпапа.

По словам Неижпапы, корвет получит комплексы ПВО малой дальности, современную систему боевого управления, радиолокационную станцию, гидролокатор для поиска и обнаружения подводных лодок, систему РЭБ и т.д. Кроме того, он будет адаптирован под размещение «всех существующих ныне видов» противокорабельных ракет иностранного и отечественного производства.

Строительство корабля началось в этом году и уже в следующем корвет должен быть передан Украине для достройки и оснащения. В состав ВМС Украины он должен войти в 2024 году. Как ранее заявили в Минобороны Украины, корветы для ВМС Украины получат на вооружение ПКР Harpoon, ЗРК VL MICA, артиллерийские установки OTO Melara Super Rapid (76-мм) и Millennium (35-мм), а также пулеметные установки 12,7-мм Aselsan STAMP. Проиволодочное вооружение будет состоять из 324-мм торпедного аппарата или аппаратов с торпедами Murene 90 Impact.

 

Ще на цю тему