Подводная лодка “Запорожье” вышла в море на ходовые испытания

16:01 25.04.2012

Подводная лодка Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Запорожье» приступила к первому этапу ходовых испытаний.

25 апреля корабль оставил заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте и проводил швартовые испытания, и впервые, начиная с 1993 года, с использованием собственной силовой установки, в надводном положении вышел в Черное море.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Фото с сайта new-sebastopol.com

Как отметил в интервью военным журналистам временно исполняющий обязанности командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, для украинского флота выход в море подводной лодки является очень важным фактом.

«При поддержке со стороны руководства государства, Министерства обороны и Генерального штаба, Военно-Морские Силы Украины вывели лодку в море, продемонстрировав тем самым, что выделенные на возобновление технической готовности корабля средства были потрачены не зря», – отметил вице-адмирал.

По словам временно исполняющего обязанности командующего, лодка достаточно много лет находилась в ремонте, но тем более отрадно, что возобновить техническую готовность, подготовить личный состав и вывести «Запорожье» на ходовые испытания удалось в условиях, когда военный судоремонт в силу тех или иных обстоятельств длительное время находится в кризисном состоянии.

«Для украинского флота успешное проведение ходовых испытаний позволит, в первую очередь, не потерять такой род сил, как подводные силы. А значит, это даст возможность тренировать и противолодочные силы флота, проводить совместные мероприятия подготовки», – отметил временно исполняющий обязанности командующего ВМС ВС Украины.

По материалам Новый Севастополь

Ще на цю тему