В Болгарии опасаются роста количества банкротов из-за оттока российских туристов

17:06 27.03.2015

В настоящий момент количество бронирований номеров в отелях Болгарии упало на 40-50% по сравнению с прошлым годом.

Об этом заявил директор болгарского туристического агентства Димитар Цонев, сообщает Novinite.

По мнению Цонева, Болгария не перестала быть привлекательным курортом, а отток российских туристов вызван санкциями, которые поддержала и Болгария, а также падением курса рубля.

«Наше правительство, прежде чем делать какие-либо высказывания в адрес России, должно очень хорошо подумать и подбирать слова. Все эти драматические заявления, что Россия является "страной-агрессором", что Россия является угрозой для Европы, в том числе угрозой для Болгарии, привели к негативному отношению со стороны россиян», – считает Цонев.

«В последние годы многие россияне купили недвижимость в Болгарии. Около 300 тысяч россиян ежегодно приезжали в свой второй дом. С конца прошлого года и до сегодняшнего времени появилось большое количество россиян, которые хотят продать свою недвижимость в Болгарии», – говорит Цонев.

Зимой 2014 года количество чартерных рейсов из России в Болгарию было 14. Зимой 2015 года было всего лишь 2 чартерных рейса из России.

«Туризм приносит Болгарии от 13% до 14% ВВП. Каждый потерянный турист из России будет одной из причин для потери рабочих мест в сельском хозяйстве и в транспорте», – предупреждает Цонев.

Кроме того, он предупредил, что если так пойдет и дальше, то очередной туристический сезон в Болгарии обернется банкротством туроператоров и отелей.

В то же время другие эксперты связывают плохие прогнозы на туристический сезон 2015 года с глубокими проблемами болгарского туризма, связанными прежде всего с соотношением цена – качество и уже приведшими к значительному снижению количества европейских туристов в Болгарии. Пять лет назад доля европейских туристов в Болгарии составляла 70-75%, а сегодня лишь 50%.

Ще на цю тему