Ялтинский отель «Бристоль» оштрафовали на 5 млн рублей за 12 работников-украинцев

14:22 27.03.2015

Федеральная миграционная служба РФ оштрафовала отель «Бристоль» в Ялте на 4,8 млн рублей за 12 работников – граждан Украины, на которых не были оформлены трудовые патенты.

Об этом 26 марта сообщил Виталий Гринев, участник «круглого стола» по вопросам среднего и малого бизнеса в «Государственном совете Республики Крым», передает Крыминформ.

«Гостиница "Бристоль" – 12 украинцев поселились непосредственно в гостиницу. За один день руководитель должен зарегистрировать этих украинцев – не получилось. Сумма 4,8 млн рублей», – сообщил он.

Руководитель крымского управления ФМС Петр Ярош уточнил, что представителей гостиничного бизнеса недавно собирали и предупреждали об ответственности за привлечение иностранных работников без патентов на работу для иностранных граждан.

«Но когда человек вообще пальцем не пошевелил, ну извините, – парировал Ярош. – Гостиница "Ялта-Интурист" – большой комплекс, более 100 граждан Украины работающих. На всех подали документы для получения патента. "Бристоль" почему-то не соизволил. Времени нет?».

В конце 2014 года члены комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму обращали внимание крымского управления ФМС и министерства курортов и туризма республики на то, что необходимо в срочном порядке дать разъяснения руководителям всех учреждений санаторно-курортной отрасли по вопросу оформления патентов на трудоустройство иностранных граждан, иначе отрасль столкнется с серьезными проблемами.

Как сообщал BSNews, в аннексированном Крыму Российская Федерация установила квоту для получения вида на жительство на территории полуострова. Квота составляет 5 тысяч 400 человек. В эту цифру входят украинцы, которые отказались от российского гражданства, другие иностранцы и лица без гражданства.

В то же время, жителям оккупированного Россией Крыма предлагают «отказаться от иностранного гражданства», всего лишь заявив об этом в отделение Федеральной миграционной службы и сдав паспорт другого государства. Соответствующий законопроект, внесенный «Госсоветом» Крыма еще в августе, поддержал во втором чтении профильный комитет Госдумы.

Ще на цю тему