Оккупанты оставят в Крыму лишь 5400 «нероссиян»

09:57 19.09.2014

В аннексированном Крыму Российская Федерация установила квоту для получения вида на жительство на территории полуострова. Квота составляет 5 тысяч 400 человек. В эту цифру входят украинцы, которые отказались от российского гражданства, другие иностранцы и лица без гражданства.

Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека, передает Крым.Реалии.

По информации организации, на территории полуострова проживает достаточно много людей, у которых нет российского паспорта, и как сложится их судьба, начиная с 2015 года, неизвестно.

Согласно данным ФМС России, отказ от российского гражданства написали 3500 украинцев. Но, как отмечают правозащитники, также есть ряд крымчан, которые не писали такой отказ, и в то же время не получали паспорт России.

Достоверных данных о том, сколько людей в Крыму не желают получать российский паспорт, нет, говорят эксперты.

«Более того, те люди, которые постоянно проживали в Крыму, у которых есть собственность, работа, семьи, но нет крымской регистрации, сейчас через суды вынуждены это доказывать. Есть уже случаи отказа – люди не могут установить свое проживание в Крыму и таким образом, в ближайшее время их могут выдворить оттуда», – рассказала заместитель руководителя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник.

По словам правозащитников, нет уверенности в том, что вид на жительство предоставят именно тем гражданам, которые сохранили украинское гражданство и имеют регистрацию в Крыму.

Как отметила Скрипник, вполне возможно, что часть квоты предоставят гражданам других государств.

Как сообщал BSNews, распоряжением правительства Российской Федерации для Крыма установлена квота на получение разрешения для проживания на территории республики иностранных граждан, которая составляет 5 тысяч человек. Об этом 21 августа на семинаре о правилах миграционного контроля сообщила начальник отдела разрешительно-визовой работы УФМС России по РК Татьяна Ганжара

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Ще на цю тему