КТК планирует в 2026 году увеличить перевалку нефти через Новороссийск до 72 млн тонн
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2026 году планирует увеличить перевалку нефти через Морской терминал в Новороссийске до 72 млн тонн.
Об том генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань заявил в интервью изданию «Эксперт Юг», пишет российский сайт ПортНьюс.
Он напомнил, что в 2025 году, несмотря на атаки БПЛА на объекты компании, объем перевалки составил 70,5 млн тонн нефти, а в 2024-м — 63 млн тонн.
«Причина — рост добычи на месторождениях-донорах в Казахстане — Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Запас прочности системы, те технологические наработки, которые были в нее заложены, проекты расширения пропускной способности, которые были реализованы поэтапно начиная с 2014 года, — это все в совокупности позволило реализовать рекордный объем прокачки», — сказал Николай Горбань.
Трубопроводная система КТК — один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.
Ще на цю тему
- 09.06.2026 «Временные сложности» из-за «воздушных атак противника». Минэнерго создало штаб для борьбы с дефицитом топлива на юге России
- 08.06.2026 Погрузка нефти на РЖД в мае установила антирекорд по году
- 03.06.2026 У травні доходи Росії від нафти та газу зросли на 32% і становили понад $9 мільярдів - ЗМІ
- 02.06.2026 Волгоградський НПЗ зупинив переробку нафти після атаки українських дронів – Reuters
- 01.06.2026 В Новой Москве начали ограничивать продажу бензина после украинских ударов по крупнейшим НПЗ в Центральной России
- 01.06.2026 Правительство запретило экспорт авиакеросина на фоне украинских ударов по НПЗ
- 29.05.2026 Українські атаки паралізували Туапсе: порт не працює вже понад місяць
- 27.05.2026 Основний нафтоналивний термінал РФ у Чорному морі працює після атаки дронів – Reuters
- 22.05.2026 Масштабный нефтяной контракт России с Индонезией забуксовал из-за дефицита танкеров и опасений санкций
- 20.05.2026 Британія дозволила імпорт палива, виробленого з російської нафти
- 20.05.2026 Російської нафти, що перебуває в морі, вистачить окремим країнам на пів року - американський експерт
- 14.05.2026 Ціни на нафту зросли напередодні зустрічі Трампа із Сі