«Крымские власти» рассказали, как похитили шедевры Айвазовского и Шишкина из музеев Украины

17:35 20.03.2015

Т.н.«министр культуры республики Крым» рассказала, как «друзья кураторов крымской культуры» помогли «немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков», вернуть в Симферопольский музей бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина на миллиарды рублей.

Коллекция Симферопольского художественного музея, включая картины Айвазовского и Шишкина, которая экспонировалась в украинских музеях до аннексии Россией полуострова, «в полном объеме вернулась в Крым», сообщила «министр культуры» Арина Новосельская, пишет Зеркало недели.

По ее словам, за несколько дней до крымского «референдума» стало известно, что часть коллекции Симферопольского художественного музея – «бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина», оцененной в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве.

«Только благодаря самоотверженным действиям друзей кураторов крымской культуры, нашим коллегам и друзьям в Украине удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть эту коллекцию в фонды музея. Сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объеме», – сказала Новосельская на сессии «крымского парламента».

Как сообщал BSNews, коллекция скифского золота, насчитывающая более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до аннексии Крыма Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

В конце 2014 года четыре музея аннексированного Крыма подали в суд Амстердама коллективный иск к музею и потребовали вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в оккупированный Россией Крым. При этом оккупанты расчитывают вернуть скифское золото, сохранив на время суда за крымскими музеями статус украинских.

Украинская сторона настаивает на хранении коллекции в Национальном музее истории Украины.

Слушания по делу начались в суде Амстердама 21 января.

Ще на цю тему