Эстония вернет Украине конфискованные экспонаты «скифского золота», вывезенные из Крыма

15:00 29.01.2024

Эстония вернет Украине экспонаты, вывезенные из музеев оккупированного Крыма. Эти ценности были конфискованы эстонскими пограничниками в 2018 году.

Экспонаты из коллекции «скифского золота» были конфискованы эстонскими пограничниками в 2018 году у гражданина Латвии, приехавшего из России.

Как информирует издание «Крым. Реалии» об этом сообщила супруга заместителя помощника государственного секретаря США, американка с крымскотатарскими корнями Велида Кент.

В Эстонии эти экспонаты были восстановлены. Перед передачей Украине их выставили на всеобщее обозрение на пять дней в Эстонском историческом музее в Таллине.

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов постановил, что «скифское золото» должно быть возвращено Украине.

26 января 2023 года спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов сообщил, что музеи аннексированного Россией Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение о возвращении коллекции так называемого «скифского золота» Украине.

Как сообщалось, Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту признания судом в Амстердаме Украины владельцем коллекции так называемого «скифского золота».

До этого посол России Александр Шульгин назвал «опасным прецедентом» решение суда Амстердама по «скифскому золоту». Шульгин также назвал решение апелляционного суда «политически мотивированным».

22 ноября 2023 года стало известно, что Министерство культуры Украины и музей Алларда Пирсона в Нидерландах договорилось о возвращении «скифского золота» в Украину. Нидерланды отменили долги за хранение «скифского золота». 27 ноября коллекция «скифского золота» прибыла в Украину.

Теми:

Ще на цю тему