Музейщики идентифицировали 100 похищенных россиянами картин из Херсона, 99 из них находятся в Крыму – специалисты

18:00 29.03.2024

Сотрудники Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко идентифицировали 100 картин, похищенных россиянами во время оккупации города. 99 из них находятся в аннексированном Крыму. 

Как сообщает издание «Крым. Реалии» эти картины были опознаны благодаря сюжету одного из российских телеканалов, снятом в симферопольском Центральном музее Тавриды в сентябре 2023 года.

Из последних работ специалистам удалось идентифицировать картины художников Ивана Шульги «Рыбаки на берегу моря», Ефрема Зверькова «Пасмурный день» и Венеры Такаевой «Дочь Гюзель».

99 картин, как утверждают музейщики, находятся в Центральном музее Тавриды. «Местонахождение еще одной, «засветившейся» в Геническе, неизвестно (возможно, где-то в том же Геническе, хотя это только предположение), но похитители подтверждают, что «Фаэтон в Севастополе» Константина Коровина где-то у них», – говорится в сообщении музея.


Ранее Херсонский художественный музей имени Алексея Шовкуненко идентифицировал три картины своей коллекции, которые российские военные вывезли в оккупированный Крым. Экспонаты смогли узнать по фото из симферопольского Центрального музея Тавриды. Также Херсонский художественный музей им. Алексея Шовкуненко обвинил Россию в незаконном вывозе трех картин Ивана Айвазовского.

Теми:

Ще на цю тему