Оккупанты решили вернуть скифское золото в Крым, сохранив за музеями статус украинских

08:43 26.11.2014

Оккупационные власти Крыма приняли решение не перерегистрировать по российскому законодательству четыре музея, экспонаты из который сейчас находятся в Нидерландах.

По словам «главы Крыма» Сергея Аксенова, это позволит продолжить юридические процедуры по возвращению скифского золота в аннексированный Россией Крым, передает Крыминформ.

«Дело в том, что мы ликвидировали в юридическом виде все организации, которые существовали при Украине. Но учреждения, которые отправляли ценности на выставку в Голландию, сейчас ликвидации подлежать не будут. Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур (по возвращению ценностей – ред.)», – заявил Аксенов журналистам 25 ноября.

Отправка более двух тысяч экспонатов из крупнейших крымских музеев на выставку в Амстердам была согласована в 2013 году. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с аннексией Крыма Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

Как сообщал BSNews, в Министерстве культуры Российской Федерации заявили, что не будут вмешиваться в переговоры о возвращении скифского золота из Амстердама в оккупированный Крым.

Ще на цю тему