Оценочная группа НАТО завершила визит в Грузию

17:16 20.03.2015

Представители НАТО завершили визит в Грузию, целью которого была оценка инфраструктуры для создания тренировочного центра альянса.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны в пятницу, 20 марта, передает Грузия Online.

В рамках визита представители НАТО осмотрели военную базу в Вазиани (близ Тбилиси), а также Национальный учебный центр «Крцаниси» (регион Квемо Картли). На основе соответствующего заключения будет определено местоположение центра, а также будут разработаны рекомендации по финансовой стороне проекта.

«В ходе встречи были подчеркнуты усилия грузинской стороны для своевременного и эффективного осуществления данного проекта... После оценки группы экспертов мы примем совместное решение относительно местонахождения, структуры и последующего функционирования указанного центра», – заявил заместитель главы генерального штаба ВС Грузии, полковник Георгий Кбилцецхлашвили.

В качестве предположительного местоположения центра ранее рассматривалась военная база в Вазиани, которую в январе текущего года посетил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Он понаблюдал за показательными военными учениями и дал высокую оценку подготовке грузинских военных.

Открытие тренировочного центра в Грузии планируется в рамках пакета мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в НАТО, который был утвержден в ходе саммита альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года. В центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира» (PfP – Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО – при условии соответствия стандартам альянса.

Ще на цю тему