Оценочная Миссия МВФ будет работать в Молдове 2-16 февраля

09:47 24.01.2011

Миссия Международного валютного фонда, возглавляемая Николаем Георгиевым, будет работать в Молдове в период 2-16 февраля 2011 г.

Как сообщили в постоянном представительстве МВФ в Кишиневе, в рамках визита миссия проведет дискуссии с властями в контексте второго обзора программы Молдовы с МВФ, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования).

Миссия проанализирует последние экономические события и ход выполнения программы, обновит оценку макроэкономических перспектив и обсудит с властями макроэкономические и структурные политики для поддержания макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста на предстоящий период.

Справка.
Трехгодичная программа МВФ с Молдовой была утверждена 29 января 2010 г. Она предусматривает финансовую поддержку Молдовы в общем объеме 369,6 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), из которых 120 млн. СПЗ (около $180 млн.) уже перечислены.

Следующий транш кредита в рамках программы в размере 50 млн. СПЗ (около $77 млн.), будет предоставлен после завершения второго обзора программы. Половина кредита предоставляется посредством Расширенного механизма кредитования, который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2011 г., 5,5-летний льготный период, и срок погашения в 10 лет.

Остальная сумма предоставляется посредством Механизма расширенного финансирования, который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ (на данный момент, 1,27% годовых), срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года

По материалам Interlic