Оккупанты уверяют, что с западными IT санкциями в Крыму легко справится новое «мощное предприятие»

11:31 18.03.2015

Собственные разработки программного обеспечения на базе новой государственной компании «Крымтехнологии» позволят правительству Крыма создать альтернативу сервисам транснациональных компаний, которые не могут работать и продавать свою продукцию на полуострове из-за западных санкций, заявил «министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым» Дмитрий Полонский в интервью, размещенном на сайте «Экспертного центра электронного государства».

«Мы считаем, что любые ограничения со стороны наших партнеров – это шанс развивать наш внутренний рынок, в том числе и свой рынок IT. На сегодняшний момент, и это одно из достижений, мы создали мощное предприятие – государственное унитарное предприятие "Крымтехнология", в Крыму оно самый крупный разработчик программного обеспечения», –цитирует Полонского ТАСС.

«Министр» рассказал, что разработки «Крымтехнологии» уже внедряются, в том числе для электронного документооборота, учета прав граждан на земельные участки, электронных очередей в органах ФМС, записи в детские сады, очереди в органах ГИБДД. Он также отметил, что ряд программных продуктов «Крымтехнологии» будет использован для развития сети многофункциональных центров электронных государственных и муниципальных услуг в Крыму.

«Я думаю, что в 2015 году нам удастся в полном объеме запустить полноценную, нормально функционирующую систему этих многофункциональных центров», – сказал Полонский, отметив, что такие центры уже действуют в ряде городов, включая Симферополь и Ялту.

Полонский добавил, что за счет «снижения присутствия иностранных компаний на территории Крыма» такие предприятия, как «Крымтехнология», получили возможность нанять «хороших специалистов, которые освободились от работы в иностранных компаниях».

Как сообщал BSNews, об уходе из Крыма сообщили интернет-гигант Google и платежная система PayPal. Ограничения для крымчан ввели компании Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard.

В конце декабря президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий экспортировать товары, технологии и прочие услуги в Крым. С 1 февраля аннесированный Россией Крым практически остался в технологической изоляции.

По словам Обамы, санкции в отношении России призваны показать, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров.

В конце декабря также вступили в силу европейские санкции в отношении Крыма.

Ще на цю тему