В Болгарии решили, что туристическому бизнесу не хватает русскоязычных кадров

11:55 12.03.2015

На студенческой трудовой бирже, организованной в Варне местным колледжем по туризму, выяснилось, что ресторанам, барам и отелям болгарского Черноморья требуются работники, владеющие русским языком.

В Варне прошла студенческая трудовая биржа по набору временных работников на летний туристический сезон, сообщает Болгария Сегодня.

Биржа была организована местным туристическим колледжем, в ней участвовали 22 компании, представляющие отели, рестораны и другие туристические объекты со всего болгарского Черноморья: Золотые пески, Албена, СВ.Св Константин и Елена, Обзор, Солнечный берег, Несебр, Бяла, Елена и Приморско.

При этом треть из тех, кто объявил о вакантных местах, заявили, что требуется персонал со знанием русского языка. Однако, как с сожалением констатировал директор туристического колледжа Стоян Маринов, в ежегодном наборе первокурсников едва наберется десяток тех, кто имеет первоначальную подготовку по русскому языку.

Согласно требованиям работодателей, обычно требуется знание не менее двух языков – на первом месте английский, на втором – русский, немецкий или французский. И если с последними двумя проблем, в большинстве случаев, не возникает, то знающих русский язык явно недостаточно. Чтобы поправить ситуацию, в этом году в колледже намерены организовать прохождение летней практики на болгарских морских курортах для 20 студентов из Украины. Для их временного трудоустройства имеются два отеля, которым нужен персонал со знанием русского и украинского языков.

Традиционные студенческие биржи труда, ориентированные на летнюю занятость студентов туристического колледжа, проводятся каждой весной. В результате, летнюю практику и подработку имеют половина первокурсников, а среди студентов старших курсов летний труд число таких работающих на болгарском Черноморье доходит до 90%.

Ще на цю тему