В Болгарии ожидается успешный летний туристический сезон без российских туристов

11:03 08.05.2018

Как и в последние 3 года, так и в этом году количество иностранных туристов на летних курортах Болгарии увеличится на 5-7%.

Об этом сообщил в эфире Bloomberg TV Bulgaria Константин Занков из Института анализа и оценки туризма, пишет Русская Болгария.

«Причиной постоянного роста количества туристов Болгарии в основном является развитие культурно-познавательного туризма в городской среде. Что в свою очередь стало возможно из-за низкотарифных авиакомпаний, с помощью которых развивается один чудесный туризм и отличная реклама Болгарии. Страна ранее была на заднем плане с точки зрения такого вида туризма. В настоящий момент все больше европейцев приезжают в Болгарию, делятся своими переживаниями в социальных сетях и рекламируют Болгарию», — объяснил Занков.

Комментируя летний сезон, он сообщил, что турпоток из одних стран сократится, а из других увеличится.

«В этом году на базе текущих чартерных программ, которые запланированы на сегодняшний день, ожидается, что турпоток из России сократится на 15% или приедет на 50 000 россиян меньше. Причиной сокращения в основном является возвращение Турции на карту летнего туризма», — объяснил Константин Занков.

Он напомнил, что в предыдущие два года благодаря геополитической ситуации Болгария все больше и больше привлекала российских туристов.

«Сегодня российские туристы поедут в Турцию. Они продолжают приезжать и в Болгарию, им нравится Болгария, но на сегодняшний день отмечается сокращение количества чартеров из России», — сообщил Занков.

«Российский туристический рынок всегда был для нас ключевым, так что нужно сделать все возможное для возвращения их на курорты страны. Но благодаря другим видам туризма и росту количества туристов из других стран мы не ощутим сокращение российского турпотока», — добавил Занков.

Ще на цю тему