Всемирный банк: Население Болгарии стареет и сокращается

15:01 12.03.2015

Старение и сокращение населения Центральной Европы и балтийских стран происходит быстрее, чем в других странах-членах Европейского союза, а хуже всех положение дел по этому показателю в Болгарии.

Об этом пишет NewsBG.ru. со ссылкой на данные Всемирного банка. 

В исследовании банка под названием «Стареющая Европа» Болгария занимает четвертое место после Латвии, Эстонии, Литвы по росту миграции за период с 1990 по 2010 год.

На практике получается, что население стран Центральной Европы и балтийских республик стареет за счет массового отъезда за границу молодежи. По этой же причине данный показатель улучшается у стран, в которые эта молодежь уезжает. Среди стран Центральной Европы лишь Чехия, Словакия и Словения сумели привлечь в свои страны молодых иммигрантов.

В исследовании банка отмечается, что в странах Центральной Европы и Балтии на фоне эмиграции молодежи и спада рождаемости тенденция старения населения продолжит увеличиваться. Так, к 2050 году в странах этих регионов 47% населения будет в возрасте старше 50 лет, а население в возрасте старше 80 лет увеличится с сегодняшних 3.5% до 8%.

Болгария попала и в группу стран с проблемами в здравоохранении, что приводит к низкой продолжительности жизни по сравнению с развитыми странами ЕС. В эту группу попали и Венгрия, Словакия, Латвия.

Также Болгария попала и в группу стран с самыми низкими расходами на здравоохранение и пенсии – менее 15% ВВП страны.