Организатору крымской акции в честь Тараса Шевченко предложили уволиться с работы

16:18 11.03.2015

Организатора состоявшейся в понедельник, 9 марта, в Симферополе акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения украинского поэта и писателя Тараса Шевченко просят написать заявление об увольнении с работы по собственному желанию.

Леонид Кузьмин работает преподавателем в одной из симферопольских школ.

Со слов Кузьмина, администрация учебного заведения заявила, что преподавателям участвовать в митингах запрещено. Также ему намекнули, что «с такими политическими убеждениями» воспитывать детей нельзя, передают 15 минут.

«Сегодня прибыл на свою работу, и при общении с директором школы мне было сказано, что недопустимо участие в митингах как сотруднику школы, и необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я писать заявление не буду, так как я не нарушаю законодательство Российской Федерации об образовании или другое законодательство, связанное с моей профессией», – рассказал Кузьмин в комментарии журналистам телеканала ATR.

Как сообщал BSNews, организатора и двоих участников санкционированной оккупационными властями Крыма акции по случаю дня рождения Тараса Шевченко задержала полиция, однако позже всех их отпустили. Тем не менее, Леониду Кузьмину инкриминируют нарушение проведения массового мероприятия, а еще двум участникам митинга – использование запрещенной символики, под которой, как предполагают сами участники акции, правоохранители понимают государственный флаг Украины. Им грозит штраф до 15 тысяч рублей или арест до 15 суток. Судебные заседания состоятся 11 марта в 17.00, 17.20 и 17.40.

 

Ще на цю тему