Полиция Симферополя считает флаг Украины запрещенной символикой / Фото / Видео

08:46 11.03.2015

Заседание суда по делу участников акции ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко перенесен на 11 марта. Им инкриминируют использование во время мероприятия запрещенной символики.

Как сообщает Центр журналистских расследований, организатору акции Леониду Кузьмину инкриминируют нарушение проведения массового мероприятия, еще двум участникам мероприятия – использование запрещенной символики.

Обвиняемый Вельдар Шукурджиев сообщил, что к материалам дела прикреплены фотографии, на которых он держит флаг Украины, а другой участник акции стоит в вышиванке с ленточкой цветов украинского флага.

Активистам дали сутки на ознакомление с материалами дела.

Журналистов не пустили на заседание Железнодорожного районного суда Симферополя по делу участников акции ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко. Как сообщил корреспондент Центра журналистских расследований с места событий, судебные приставы не пропускали представителей СМИ даже в здание суда, ссылаясь на устное распоряжение председателя. 

Фото, видео Центра журналистских расследований

Как сообщал BSNews, организатора и двух участников акции в Симферополе 9 марта, приуроченной ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко задержали вчера после окончания мероприятия. Их обвиняют в нарушении проведения митинга —демонстрации украинской символики, которая не была указана в заявке на проведение мероприятия.

Ще на цю тему