В парламенте Греции создан комитет по вопросам репараций от ФРГ

09:55 11.03.2015

Греция вновь рассмотрит вопрос о получении репараций от Германии за преступления и ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. С этой целью создан парламентский комитет с участием представителей всех политических партий.

Об этом сообщил президиум парламента в Афинах вечером во вторник, 10 марта, передает Deutsche Welle.

В Греции еще в марте 2013 года был подготовлен первый доклад с подсчетами репараций, но его содержание держится в строгой тайне. Однако, согласно сообщениям СМИ, сумма компенсации, которую авторы доклада предлагают потребовать от ФРГ, составляет от 269 до 332 млрд евро. Верховный суд Греции в настоящее время изучает на основании этого доклада правовые возможности требований к Германии.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас 10 марта заявил, что с выплатой репараций «воздастся дань всем жертвам Второй мировой войны и нацизма». Он сказал, что «после воссоединения Германии в 1990 году были сознаны правовые и политические условия для урегулирования этого вопроса, однако власти ФРГ с тех пор выбирают путь молчания, юридических уловок и задержек». Ципрас также напомнил, что после Второй мировой войны Германии «абсолютно справедливо» списали долги, чтобы помочь ей вновь встать на ноги.

Тема репараций уже многие десятилетия омрачает отношения между Грецией и Германией. Правительство ФРГ считает вопрос о выплате компенсаций закрытым.

Ще на цю тему