В Болгарии изменят Уголовный кодекс из-за угрозы терроризма

08:35 11.03.2015

Министерство юстиции Болгарии подготовило законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс.

Изменения необходимы, потому что в Уголовном кодексе Болгарии есть пробелы, которые должны быть заполнены, особенно в свете потенциальной угрозы терроризма, сообщает Novinite.

С другой стороны, государство обязано соблюдать требования Совета Безопасности в Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом.

Среди различных мер по ограничению этих потенциальных угроз: ограничение свободного передвижения лиц, путешествующих с целью подготовки, планирования или участия в террористических актах, предоставления или получения террористической подготовки; создание возможности привлечения к уголовной ответственности любого лица, которое участвует в финансировании, планировании или подготовке террористических актов, ограничение возможности для террористических групп создавать безопасное убежище. Также предлагается дополнить к ст. 108а, пункт. 1 УК Болгарии (терроризм) компьютерные преступления, которые перерастают в кибер-терроризм.

Криминализируются и некоторые действия, направленные на совершение преступлений террористического характера за рубежом, такое, как пересечение границы с таким намерением.

Криминализируется и подготовка преступного объединения (организации или группы с целью совершения преступлений) иностранцем для преступлений, совершенных за рубежом, для которых по общему правилу не применялся бы Уголовный кодекс Болгарии.

Предполагается дополнение состава преступлений, которые открывают путь для террористической деятельности, охватывая случаи, в которых создаются самые серьезные условия для проведения террористических актов.

С этой целью в состав статьи 162, пункт 1 добавлено, что посягательство (проповеди или подстрекательство к дискриминации, ненависти или насилию) может быть совершено и по политическим мотивам.

Наряду с проповедью предусматривается уголовная ответственность за подстрекательство, при том не только к ненависти, но и к дискриминации или насилию.

Ще на цю тему