Второй Мистраль выйдет в море для ходовых испытаний. Без представителей РФ

09:23 10.03.2015

Строящийся на верфях во французском порту Сен-Назер вертолетоносец «Севастополь» в начале следующей недели выйдет в открытое море для проведения ходовых испытаний.

Об этом сообщил ТАСС источник в компании DCNS.

«Первые ходовые испытания в открытом море запланированы на следующей неделе в период между 16 и 20 марта. Точная дата выхода корабля из дока будет зависеть от погодных условий», – отметил источник.

Он уточнил, что речь идет о проверке работоспособности навигационных систем.

Представителей российской стороны на борту корабля не будет. Собеседник агентства напомнил, что российские моряки, проходившие в течение полугода обучение на первом вертолетоносце типа «Мистраль» – «Владивосток», покинули Сен-Назер в декабре 2014 года.

18 февраля глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Национальном собрании, заявил, что «вопрос о поставке России «Мистралей» не стоит на повестке дня». Он напомнил слова французского президента Франсуа Олланда о том, что из-за ситуации на востоке Украины «поставка России вертолетоносцев «Мистраль» откладывается на неопределенный срок».

«Приоритетом для Франции является стабилизация ситуации и обеспечение безопасности на Украине, что напрямую связано с соблюдением прекращения огня всеми сторонами, а также содействие осуществлению политического проекта, который позволит выйти из кризисной ситуации», – сказал французский министр обороны.

Вместе с тем, строительство вертолетоносца «Севастополь» идет в соответствии с намеченным графиком, отмечают представители верфей. В феврале бортовая аппаратура десантного вертолетоносного корабля-дока начала передавать сигнал для международной Автоматической идентификационной системы (Automatic Identification System, AIS).

Ще на цю тему