На Черноморский флот РФ в 2015 году поступят три корабля и две подлодки

09:26 03.03.2015

Черноморский флот в 2015 году пополнится новыми сторожевым кораблем проекта 1135.6 «Адмирал Григорович» и двумя малыми ракетными кораблями «Зеленый Дол» и «Серпухов», а также подводными лодками проекта 636.3 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону».

Об этом сообщил журналистам во вторник, 3 марта, начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, передает РИА Новости.

За последние полтора года в соответствии с программой перевооружения Черноморский флот пополнился более чем десятью катерами и вспомогательными судами различного назначения. Среди них новейшие противодиверсионные катера «Грачонок», скоростные патрульные катера «Раптор», водолазные катера различных проектов и морские буксиры.

«В текущем году на вооружение Черноморского флота ожидается поступление, как минимум одного новейшего сторожевого корабля проекта 1135.6 "Адмирал Григорович", на котором уже отрабатывается штатный экипаж. Кроме того, флот должен пополниться двумя малыми ракетными кораблями "Зеленый Дол" и "Серпухов", строительство которых завершается в Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького», – сказал Трухачев.

Он напомнил, что второй корабль проекта 1135.6 – «Адмирал Эссен» находится в высокой степени готовности на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. В ближайшее время для Черноморского флота будет построено шесть таких кораблей.

«В состав ЧФ также планируют принять две новые дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", которые являются первыми в серии из шести подводных кораблей, предназначенных для решения задач в Черном море», – добавил он.

Кроме того, в 2015 году черноморцы приступят к освоению современного спасательного буксирного судна проекта 22870 «Профессор Николай Муру», завершившего государственные испытания.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу неоднократно заявлял о необходимости создания в Крыму полноценной группировки российских войск и подготовке соответствующей инфраструктуры.

Как сообщал BSNews, со слов представителя президента РФ Путина в Крыму Олега Белавенцева, оккупированный Россией Крымский полуостров стал «неприступной крепостью», так как на нем размещена крупная военная группировка ВС России и современное вооружение.

Ще на цю тему