Лидер Приднестровья объяснил экономический кризис влиянием Молдовы и Украины

14:55 27.02.2015

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук считает, что Молдова и Украина проводят действия по «подрыву бюджетных возможностей республики путем вводимых под лозунгами изменения порядка внешнеэкономической деятельности ограничений на экспорт и импорт приднестровской продукции».

Он сказал, выступая в четверг, 26 февраля, с «Посланием к народу Приднестровья и органам государственной власти», что в 2014 г. посылал партнерам в Молдове «сигналы, призванные обеспечить диалог для решения экономических проблем во взаимоотношениях Тирасполя и Кишинева, но большая часть инициатив осталась неуслышанной», сообщает Infotag.

«В феврале мы внесли в переговорный процесс инициативу, нацеленную на снятие ограничений в торговле. Она основана на учете интересов и призвана облегчить положение приднестровских и молдавских экономических агентов», – сказал Шевчук.

По его словам, «факторами дестабилизирующего воздействия на приднестровскую экономику являются экономическая мировая и региональная нестабильность, девальвация валют в Украине и Молдове, что предопределило падение активности приднестровской экономики».

Шевчук считает, что для стабилизации ситуации необходимы «вливания в экономику и социальную сферу от $2 млрд до $3 млрд.

«В условиях внешнего давления, при стремлении Кишинева и Киева изменить политический курс Приднестровья, следует ожидать провокационных действий внутри ПМР. Информационные диверсии, будоражащие общественность, направленные против страны, ее руководства, хорошо финансируются как извне, так и внутри», – сказал Шевчук.

Ще на цю тему