Возобновление экспорта в РФ все равно не позволит молдавской продукции конкурировать на ее рынке

09:11 27.02.2015

Возможное возобновление в 2015 г. экспорта молдавской агропродукции на рынки РФ не позволит ей конкурировать с другими поставщиками.

Как передает Infotag, такое мнение высказала в среду, 25 февраля, в ходе видеомоста Кишинев-Москва «Молдова при новом правительстве» замдиректора Института стратегических исследований и реформ Елена Горелова.

Она напомнила, что с 1 сентября 2014 г. Россия ввела таможенные пошлины на молдавские товары, из-за чего они даже если и попадут на рынки РФ, то будут дороже, чем прежде.

«Фермеры работают в крайне сложных экономических условиях. Специфика в том, что кредиты в банках они берут весной на сев и агроприемы, а осенью – на упаковку и отправку урожая. То есть, собственных свободных средств, как правило, нет. С учетом недавнего удорожания кредитных ресурсов в коммерческих банках, ситуация в агросекторе архисложная. Международные доноры, которые ранее шли на субсидирование отрасли, пока никак не проявили себя», – отметила Горелова.

По ее словам, в 2014 г. падение экспорта по 19 группам товаров из РМ в Россию оценивается в $200 млн., при этом в ЕС было отправлено агропродукции лишь на $100 млн.

 

Ще на цю тему