Газпром нарушил договор о поставках газа, «чтобы не дать Украине быстро выбрать газ»

08:57 24.02.2015

Компания «Нафтогаз Украины» потребовала объяснений от «Газпрома» в связи с невыполнением российским концерном заявки на поставку 22 февраля оплаченного ранее газа.

«Газпром» поставил украинской стороне вместо заказанных по контракту 114 млн кубометров газа всего 47 млн кубометров, говорится в сообщении «Нафтогаза», передает ВВС.

Украинская компания заявила, что считает действия российской стороны нарушением контракта на поставку газа, заключенного между двумя компаниями.

По мнению «Нафтогаза», нарушены также условия трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министрами энергетики Украины и РФ, а также еврокомиссаром по энергетике 30 октября 2014 года.

«Газпром» действительно отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза» на предоплаченный газ, пишет РБК со ссылкой на «источник в отрасли».

Это сделано, чтобы не дать Украине быстро выбрать газ, в том числе предназначенный и для Донбасса.

Источник российского издания пояснил, что «Газпром» в условиях минусовых температур на востоке Украины «старается растянуть период снабжения Донбасса в рамках контракта, тогда как «Нафтогаз» пытается этот период сократить».

Напомним, что «Газпром» с 19 февраля поставляет газ в самопровозглашенные ДНР и ЛНР через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (находятся на территориях, подконтрольных боевикам) в объеме 12 млн куб. м в сутки. Эти объемы «Газпром» учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Украинская компания платить за поставки в ДНР и ЛНР отказывается, но в условиях авансирования может избежать этого, лишь как можно быстрее выбрав предоплаченный объем газа. Если бы «Газпром» полностью удовлетворял заявки «Нафтогаза», предоплата истекла бы уже сегодня, при текущих поставках ее хватит до конца недели, пишет РБК. 

 

Ще на цю тему