Европа наращивает темпы закачки в ПХГ, увеличивая импорт газа из РФ

15:00 04.05.2022

Заявки на поставку российского газа через Украину с начала мая стабилизировались на высоком уровне - почти 100 млн кубометров в сутки, что близко к объему долгосрочного бронирования украинского коридора (40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в день).

Заявки европейских импортеров увеличились с начала мая, так как снизилась контрактная цена на газ. Большинство договоров имеют привязку к рыночному индексу "на день вперед" - его значение в апреле было на рекордном уровне около $1400 за тысячу кубометров, а в мае снизилось до $1100. В апреле, как и в январе текущего года, покупатели минимизировали отбор газа по контрактам с внешними поставщиками, пытаясь найти более дешевую альтернативу на спотовом рынке. Приближение цен контрактов к котировкам спота автоматически увеличило импортные заявки, сообщило агентство "Интерфакс".

Потоки газа
Как свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины", номинация на прокачку газа РФ в регион на 4 мая составляет 98,3 млн куб. м, заявка на 3 мая была 98,8 млн куб. м.

Польша, отвергнув новую систему оплаты российского газа и соответственно отказавшись от дальнейших поставок, теперь такой же объем получает не с востока, а с запада - с территории Германии. В среду реверсный поток по газопроводу "Ямал-Европа" из ФРГ в Польшу заказан на уровне 0,9 млн куб. м в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Две ночи подряд (со 2 на 3 и с 3 на 4 мая) "Газпром" заказывал мощности прямого направления прокачки по "Ямалу-Европе". По факту исполнения разнонаправленных заявок (на аверс и реверс) физический поток газа по магистрали в это время останавливался.

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 34,09%, рост за последние сутки - 0,39 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 5,9 процентных пункта.

В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ - с наступлением мая и увеличением импорта из России ее темпы удалось увеличить. За первые два дня мая скорость закачки газа в ПХГ на треть превосходит средний показатель за последние пять лет (в апреле превышение было лишь на 12%).

Ранее Европа ввела жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие дни - 90%. Однако руководство ЕС продолжает не соглашаться с новыми условиями расчетов за российский газ. Это грозит остановкой поставок все новым и новым странам (после Польши и Болгарии) и делает ситуацию с исполнением этой директивы все сложнее.

Ситуация с производством электроэнергии за счет возобновляемых источников в Европе далека от улучшения. В ближайшие десять дней ожидается маловетреная или штилевая погода, что не дает шансов на повышение выработки. На прошлой неделе (25 апреля - 1 мая) ветряки обеспечили в среднем 8,7% электроэнергии по ЕС, за первые два дня новой недели - около 10%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Новая система оплаты
Президент РФ 31 марта подписал указ № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

В уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". В отношении этих счетов не допускается приостановление операций, арест или списание средств в рамках исполнения обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по контракту на поставку природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

Если это условие не будет исполнено - поставки прекращаются. Запрещается дальнейшая отгрузка, если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, не в полном объеме, или не на счет в уполномоченном банке.

Польша и Болгария в связи с отказом принять новую систему расчетов утратили возможность получения российского газа.

 

Ще на цю тему