Моряки и медики ВМС Украины провели в море операцию по спасению капитана буксира «Кременец» (фото)

17:37 25.09.2010

25 сентября специалисты Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины совместно с военными медиками провели операцию по оказанию помощи капитану спасательного буксира «Кременец» Николаю Логинову.

После окончания учений «Взаимодействие – 2010», при возвращении в Севастополь, на траверзе Ялты у капитана «Кременца» случился сердечный приступ. Николаю Логинову была оказана первая помощь, корабельный врач поставил предварительный диагноз – гипертонический криз.

Спасательный буксир ВМС Украины "Кременец", с сайта flot.sevastopol.info

В пресс-центре ВМС Украины сообщили, что командующий флотом адмирал Виктор Максимов принял решение направить на помощь санитарный катер «Сокаль» с бригадой медиков на борту. Он должен был принять больного капитана буксира на борт и доставить в Балаклаву, где его уже ожидала санитарная машина Военно-медицинского клинического центра Крымского региона.

Из-за сильного ветра больного капитана не смогли сразу передать в открытом море на борт «Сокаля». Это удалось сделать лишь на подходе к Балаклавской бухте.

В настоящее время капитан буксира «Кременец» находится в кардионеврологической клинике Военно-медицинского клинического центра Крымского региона. По словам начальника медицинской службы ВМС Украины полковника медицинской службы Ивана Дидуха, состояние его удовлетворительное и, благодаря быстрым и слаженным совместным действиям моряков и медиков, его жизни уже ничто не угрожает.

Медицинский катер "Сокаль" ВМС Украины, с сайта flot.sevastopol.info

Как ранее сообщалось, во время учений «Взаимодействие – 2010» спасательный буксир «Кременец» и санитарный катер «Сокаль» принимали участие в оказании помощи экипажу среднего десантного корабля «Кировоград», на борту которого произошел несанкционированный пуск и взрыв двух реактивных снарядов, вызвавший пожар во внутреннем помещении корабля. Тогда аварийно-спасательная партия с «Кременца» помогала тушить пожар и принимать раненых, а санитарным катером «Сокаль» пострадавшие моряки «Кировограда» были доставлены в Феодосийский военный госпиталь.

По материалам Новый Севастополь