Матросы «Кировограда» поощрены командующим ВМС Украины за тушение пожара на корабле

12:44 21.09.2010

20 сентября в Военно-морском госпитале украинского флота представители командования ВМС Украины проведали членов аварийно-спасательной партии десантного корабля «Кировоград» матросов Ивана Крячко и Арсена Облаева.

Напомним, 17 сентября в ходе тактических учений «Взаимодействие-2010» на борту среднего десантного корабля «Кировоград» Военно-Морских Сил Украины вследствие короткого замыкания произошел несанкционированный пуск двух ракет и возник пожар. Крячко и Облаев вместе с товарищами направились в эпицентр возгорания. Во многом благодаря их смелым и решительным действиям удалось предотвратить распространение огня, спасти корабль и экипаж.

Начальник управления воспитательной работы ВМСУ капитан 1 ранга Николай Кулиш от имени командующего адмирала Виктора Максимова еще раз поблагодарил матросов и вручил им грамоты. Он также сообщил о том, что матросам Облаеву и Крячко досрочно присвоено очередное звание старший матрос.

Также направлено представление министру обороны Украины о награждении отличившихся на пожаре матросов.

Арсен Облаев получил ожоги лица и бедра, чувствует себя удовлетворительно, о чем успел уже рассказать матери, которая приезжала из Симферополя. Иван Крячко также успокоил родителей, которые живут в Запорожской области.

Он также обратил внимание журналистов на тот факт, что срок использования этих боеприпасов истекает только в следующем году. Они прошли необходимую проверку, и комментарий по этому вопросу телеканалу «Интер» уже давал первый заместитель командующего вице-адмирал Елисеев, напомнил Кулиш.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», при тушении пожара пострадали четверо матросов с аварийно-спасательной партии среднего десантного корабля «Кировоград».  Им оказана первая медицинская помощь, и они были эвакуированы в медицинские учреждения Севастополя и Симферополя.

Ведущий хирург Военно-морского госпиталя ВМСУ подполковник Григорий Прохоренко сказал журналистам, что пострадавшие матросы получают консервативную терапию и состояние их здоровья удовлетворительное. По его оценке, через неделю матросы, вероятно, будут выписаны.

По материалам Новый Севастополь